税收标准有哪些, 最新常用的几种基础税率及其税收优惠政策概述

税收优惠政策是我国对于纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定,比如,免除其应缴纳的全部或者部分税款,目的是为了减轻企业的税负,使得企业有更好的发展空间,促进产业结构发展和社会经济的发展。那么我们现在就来说说相关的几种基础税率和相关税收优惠政策。
我国现行的几种基础税率,增值税税率分为13%、9%、6%、0、小规模3%等
企业所得税基本税率25%
两档优惠税率:高新技术企业减按15%征收所得税
国家需要重点扶持的高新技术企业,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。

小微企业减按20%征收所得税
自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。但是企业应符合三个条件,一年应纳税所得额不得超过300万,二从业人数不超过300人,三资产总额不得超过5000万元。
另外还有西部大开发,特定的经济园区和开发区,特殊重点软件行业的优惠税率,以及非居民企业特定情形。
比如有些经济开发区属于地方性的政策,如个体工商户、个人独资企业以及合伙企业的个人经营所得税核定征收。这几类企业不属于企业所得税纳税人,因此,个体工商户、个人独资企以及合伙企业不是企业所得税的纳税义务人,也就不能享受小型微利企业普惠性所得税减免政策。但是可以享受核定征收个人经营所得税政策。

目前全国有不少经济开发区在进行总部经济税收优惠政策招商,真的个人独资企业个人所得税可申请核定征收,事前核定且出核定通知书,且核定也是根据行业利润率10%套用五级超额累进制,增值税还可获得地方留存部分的30%-50%的奖励。主要也是针对个人独资企业没有健全的财务制度,账簿缺失等情况给予的惩罚性征收方式。但是实际税率却不高。
对于企业的税收筹划来说,现在有不少的企业都是采用的个人独资企业核定征收来解决利润高,进项少的问题,因为个人独资企业可以合理的分包公司的一部分业务,以转移企业利润这块儿,进而企业所得税就低了。
比如一家房地产开发公司(一般纳税人)一笔业务500万,成本200万,没有税收优惠的情况下,然后再园区注册个人独资(小规模纳税人)享受核定征收合理分包这利润300万以业务的形式,计算分别所要缴纳的税收对比情况:
一般纳税人:
增值税:500/1.06*6%=28.3万
企业所得税:300*25%=75万
企业分红税:(300-75)*20%=45万
附加税:28.3*5%=1.415万
综合税负情况:28.3+75+45+1.415=149.715万
基本上三分之一多的收入都用于税收了。

园区个独核定征收(小规模纳税人),增值税对应3%,个人所得税根据行业利润率10%套五级累进制。
增值税:300/1.03*3%=8.74万
附加税:8.74*6%=0.52万
个人所得税:300/1.03*10%*20%-1.05=4.78万
综合税负情况:8.74+0.52+4.78=14.04万
从上述举例的大致计算所得结果可以看出,合理的利用园区个人独资企业的核定征收节税力度是非常大的,但是企业享受政策的同时也应该合理合法,保证业务的真实性。园区注册个人独资企业的流程也是非常方便快捷,也无需法人到场等。关注公众号“十方税收优惠政策”了解更多一手资讯。
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